Материнская плата Gigabyte B550M K (rev. 1.0)
mATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B550, память 4xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 4.0, 2xM.2
Материнская плата Gigabyte B840M DS3H
mATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B840, память 4xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 8+2+2 фаз питания
Оценка: 4 / 5
- Отзывы (2)
Технические характеристики
| Общая информация | |
|---|---|
| Описание: | ✅Материнская плата GIGABYTE B840M DS3H выполнена в форм-факторе mATX и оснащена сокетом AM5, что обеспечивает совместимость с последними процессорами AMD Ryzen серий 7000, 8000 и 9000. Плата поддерживает до 256 ГБ оперативной памяти DDR5 с частотой до 8200 МГц и работает в двухканальном режиме. Также она поддерживает профили AMD EXPO и Intel XMP, обеспечивая гибкость в разгоне. ✅На борту имеется два слота M.2 с поддержкой PCIe 4.0, а также четыре разъема SATA 6 Гбит/с с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10 для NVMe, и RAID 0, 1, 10 для SATA. Плата поддерживает один слот PCI Express x16 с режимом PCIe 4.0 x16 от процессора, а также дополнительный слот PCI Express x16 от чипсета, работающий в режиме PCIe 3.0 x4. Встроенное сетевое подключение представлено LAN-чипом Realtek 2.5GbE, обеспечивающим передачу данных на скорости до 2.5 Гбит/с. ✅GIGABYTE B840M DS3H оборудована встроенным графическим процессором с поддержкой HDMI 2.1 и двух DisplayPort 1.4, что позволяет подключить до трех дисплеев одновременно. Аудиосистема поддерживает конфигурации 2/4/5.1/7.1 каналов, хотя конкретная модель кодека не указана. В плане охлаждения предусмотрены разъемы для ЦП, помпы СЖО и два системных вентилятора, а также радиаторы для RGB и ARGB подсветки. ✅На задней панели расположены разнообразные порты:1 x HDMI, 2 x DisplayPort, 1 x USB Type-C (USB 3.2 Gen1), 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A, 4 x USB 2.0, 1 x RJ-45 и 3 аудиоразъема 3.5 мм. Внутри платы есть поддержка дополнительных разъемов, включая USB 2.0, USB 3.2 Gen1 и COM-порт. Все это делает данную материнскую плату сбалансированным решением для сборки современных систем на базе AMD. |
| Дата выхода на рынок: | 2025 г. |
| Комплектация | |
| Комплектация: | - два кабеля SATA - I/O планка - комплект подкладок для M.2 - документация |
| Технические характеристики | |
| Встроенный процессор: | Нет |
| Поддержка процессоров: | AMD |
| Подсветка: | Нет |
| Цвет: | черный |
| Форм-фактор: | mATX |
| Количество фаз питания: | 8+2+2 |
| Поддержка поколений процессоров: | AMD 9000, AMD 8000, AMD 7000 |
| Сокет: | AM5 |
| Чипсет: | AMD B840 |
| Охлаждение фаз питания: | Да |
| Габариты | |
| Ширина: | 244 мм |
| Длина: | 244 мм |
| Память | |
| Тип памяти: | DDR5 |
| Дополнительные характеристики ОЗУ: | поддержка небуферизованных планок памяти без ECC поддержка AMD EXtended Profiles for Overclocking (AMD EXPO) и Extreme Memory Profile (XMP) модулей памяти поддержка модулей памяти 1Rx8/2Rx8/1Rx16 |
| Максимальная частота памяти: | 8 200 МГц |
| Количество слотов памяти: | 4 |
| Максимальный объём памяти: | 256GB |
| Режим памяти: | двухканальный |
| Слоты расширения | |
| Версия PCI Express: | 4.0 |
| Дополнительные характеристики PCI: | разъем PCIEX16, PCI Express x16: - AMD Ryzen 9000/7000 Series Processors режим работы PCIe 4.0 x16 - AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 1 Processors режим работы PCIe 4.0 x8 - AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 2 Processors режим работы PCIe 4.0 x4 разъем PCIEX4, PCI Express x16, режим работы PCIe 3.0 x4 |
| Всего PCI Express x8: | Нет |
| Всего PCI Express x16: | Да 2 |
| Всего PCI Express x1: | Нет |
| Всего PCI Express x4: | Нет |
| High Power Card Edge (HPCE): | Нет |
| Интерфейсы накопителей | |
| RAID: | Да 0,1,10 – SATA; 0,1,5,10 – PCIe |
| M.2: | Да 2 |
| Спецификации накопителей: | слот M2A_CPU, сокет 3, ключ M, тип 2580/2280 SSD: AMD Ryzen 9000/7000 Series Processors поддержка PCIe 4.0 x4/x2 SSDs AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 1 Processors поддержка PCIe 4.0 x4/x2 SSDs AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 2 Processors поддержка PCIe 4.0 x4/x2 SSDs слот M2B_CPU, сокет 3, ключ M, тип 25110/22110/2580/2280 SSD: AMD Ryzen 9000/7000 Series Processors поддержка PCIe 4.0 x4/x2 SSDs AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 1 Processors поддержка PCIe 4.0 x4/x2 SSDs AMD Ryzen 8000 Series-Phoenix 2 Processors поддержка PCIe 4.0 x2 SSDs |
| SATA 3.0: | Да 4 |
| Сеть и связь | |
| Ethernet: | Да 1x 2.5 Гбит/с |
| Слот для модуля Wi-Fi: | Нет |
| Wi-Fi: | Нет |
| Bluetooth: | Нет |
| Аудио и Видео | |
| Звуковая схема: | 7.1 |
| Поддержка встроенной графики: | Да |
| Поддержка SLi/CrossFire: | Нет |
| Встроенный звук: | Да |
| Разъемы на задней панели | |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Да Да |
| USB 2.0: | Да 4 |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да 2 |
| Версия HDMI: | 2.1 |
| HDMI: | Да Да |
| DVI: | Нет |
| VGA (D-Sub): | Нет |
| mini DisplayPort: | Нет |
| Версия DisplayPort: | 1.4 |
| DisplayPort: | Да 2 |
| PS/2: | Да Да |
| COM: | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Нет |
| USB4 (до 40 Гбит/с): | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 3): | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 5): | Нет |
| LPT: | Нет |
| Аудио (3.5 мм jack): | Да 3 |
| Цифровой выход S/PDIF: | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 4): | Нет |
| Внутренние разъемы | |
| Thunderbolt 3: | Нет |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да Да |
| HDMI: | Нет |
| Разъемы с обратной стороны (BTF): | Нет |
| COM: | Нет |
| USB 2.0: | Да 2 |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Да Да |
| Thunderbolt 4: | Нет |
| Разъемы для вентилятора ЦП: | Да Да |
| Разъемы для СЖО: | Да Да |
| Разъемы для подсветки RGB 12В: | Да Да |
| Цифровой выход S/PDIF: | Нет |
| Описание внутренних разъемов: | 1 x 24-контактный основной разъем питания ATX 1 x 8-контактный разъем питания ATX 12В 1 x разъем вентилятора ЦП 1 x разъем вентилятора ЦП/помпы системы жидкостного охлаждения 1 x разъем системного вентилятора 1 x разъем системного вентилятора/помпы системы жидкостного охлаждения 2 x разъема адресной светодиодной ленты Gen2 1 x разъем RGB светодиодной ленты 4 x разъема SATA 6 Гбит/с 2 x разъема M.2 Socket 3 1 x разъем передней панели 1 x разъем аудио передней панели 1 x разъем USB Type-C, с поддержкой USB 3.2 Gen 1 1 x разъем USB 3.2 Gen 1 2 x разъема USB 2.0/1.1 1 x разъем модуля доверенной платформы (только для модуля GC-TPM2.0 SPI/GC-TPM2.0 SPI 2.0/GC-TPM2.0 SPI V2) 1 x джампер сброса 1 x джампер очистки CMOS |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Нет |
| LPT: | Нет |
| Разъемы для корпусных вентиляторов: | Да 2 |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Нет |
| Thunderbolt 5: | Нет |
| Разъемы для подсветки ARGB 5В: | Да 2 |
Похожие товары
Материнская плата Gigabyte B550 Gaming X V2 (rev. 1.0/1.1/1.2)
ATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B550, память 4xDDR4, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 10+3 фаз питания
Материнская плата Gigabyte A520M K V2 (rev. 1.0)
mATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD A520, память 2xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 3.0, 1xM.2
Материнская плата Gigabyte B850 Gaming X WiFi6E
ATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B850, память 4xDDR5, слоты: 1xPCIe x16 5.0, 3xM.2, 802.11ax (Wi-Fi 6E)+Bluetooth 5.3, 12+2+2 фаз питания
Материнская плата Gigabyte B760M DS3H DDR4 (rev. 1.0)
mATX, сокет Intel LGA1700, чипсет Intel B760, память 4xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 6+2+1 фаз питания