Материнская плата ASRock B650M-H/M.2+
mATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650, память 2xDDR5, слоты: 1xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 6+1+1 фаз питания
Материнская плата ASRock B650E Taichi
eATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650E, память 4xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 5.0, 3xM.2, 802.11ax (Wi-Fi 6E)+Bluetooth 5.3, 24+2+1 фаз питания
Оценка: 5 / 5
- Отзывы (1)
Технические характеристики
| Общая информация | |
|---|---|
| Описание: | Taichi – это философское понятие, отражающее неделимость и бесконечный потенциал. Материнская плата, которая красиво справится с любыми задачами! Вода всегда принимает форму сосуда, в которой находится. Стань подобен воде. Будь гибок и универсален в любой ситуации. Новейшая технология распределения питания SPS (Smart Power Stage). Осуществляет мониторинг электротока и температуры на каждой фазе, обеспечивая плавное равномерное питание процессора, повышает производительность системы и даёт возможности по разгону компонентов. Система питания 24+2+1 Собрана из надёжных компонентов и обеспечивает равномерное питание CPU, улучшая производительность в играх. Печатная плата серверного класса повышает целостность сигнала и обеспечивает поддержку видеокарт и накопителей M.2 SSD с интерфейсом PCIe 5.0, а также расширяет разгонный потенциал для экстремальной прокачки памяти. Целых 8 слоёв печатной платы обеспечивают стабильность прохождения электрического сигнала и профилей напряжения, снижая температуры и повышая энергоэффективность при разгоне памяти! Разгонный тюнер «Blazing» позволяет процессорам AM5 переключаться между режимами «OC» и «PBO» (Precision Boost Overdrive), когда токи на процессоре достигают предельных значений. При превышении порога активируется мануальный режим разгона; в противном случае включается режим «Precision Boost Overdrive». Идея в том, чтобы совместить разгон всех ядер и автоматический разгон одного ядра для достижения наилучшей производительности вашего ЦП. И для этого не требуется входить в настройки BIOS, поскольку всё настраивается из операционной системы. Усиленный разъём DIMM закреплён на поверхности материнской платы для улучшения физического контакта и проходимости сигнала, и благодаря такому решению появляется возможность разгонять модули памяти до сумасшедших значений. В связи с уникальной электрической архитектурой памяти DDR5 DIMM, существует риск повреждения модулей памяти при неправильном отключении переменного тока при установке или извлечении. В ASRock внедрили защитную схему на все материнские платы с поддержкой DDR5, что снижает рискк повреждения модулей памяти. По сравнению с обычными разъёмами PCIe типа «DIP», разъёма типа «PCIe SMT» улучшают проходимость сигнала и повышают стабильность при высоких скоростях, что является критически важным для стандарта PCIe 5.0. Новейший интерфейс PCI Express 5.0 развивает ошеломляющую скорость до 128 Гбит/с, что соответствует потенциалу будущих видеокарт класса High-End. Контроллер Killer Ethernet был разработан специально для соревновательных игр и жадных до производительности пользователей. На этой материнской плате установлены модули Killer E3100 2.5G Ethernet и Wi-Fi 6E, которые могут работать одновременно для достижения наилучшей сетевой производительности в игровых и мультимедийных приложениях. Технология Killer DoubleShot Pro позволяет одновременно использовать соединения Killer Wireless и Killer Ethernet, что даёт максимальную пропускную способность 4,9 Гбит/с и автоматически выбирает самое быстрое соединение для высокоприоритетного трафика, который всегда будет передаваться по самому быстрому и надёжному каналу. Технология Wi-Fi 6E работает на новом спектре частом 6ГГЦ, давая больше возможностей и ещё более качественный и быстрый трафик. Помимо высоких скоростей Wi-Fi 6E также снижает задержки и поддерживает уровень работы, аналогичный сетям 5G. Технология Thunderbolt™ 4/USB4 обеспечивает высокую скорость и универсальность через самый продвинутый разъём USB Type-C, который широко используется на работе и в быту. Он имеет передовую скорость передачи данных до 40 Гбит/с и позволяет подключать внешние мониторы Thunderbolt™ и устройства по одному кабелю USB4 4. Испытайте супербыструю скорость зарядки до 9V@3A 27Вт с новым поколением PD 3.0! Здесь помимо встроенной подсветки имеются управляемые разъёмы RGB, которые позволяют подключать совместимое LED-оборудование, например, светодиодные ленты, вентиляторы и т.д. Также есть возможность синхронизировать работу устройств RGB LED через сертифицированные аксессуары Polychrome RGB для создания собственных уникальных световых эффектов. Разъём Blazing M.2 поддерживает новейший стандарт PCI Express 5.0 с вдвое большей скоростью, чем у предыдущего поколения – до 128 Гбит/с, что позволит полностью раскрыть потенциал будущих ультрабыстрых SSD-накопителей. Укрупнёенный радиатор M.2 из алюминиевого сплава эффективно рассеивает избыточное тепло для поддержания низких температур на высокоскоростных накопителях M.2 SSD, в результате чего улучшается стабильность системы при высоких нагрузках. |
| Дата выхода на рынок: | 2022 г. |
| Комплектация | |
| Комплектация: | - 1 x Инструкция для пользователя - 4 x кабелей SATA - 1 x Скоба для беспроводного адаптера USB - 1 x ASRock WiFi 2.4/5/6 ГГц Антенны - 3 x Винты для разъемов M.2 - 1 x Стойки для розеток М.2 |
| Технические характеристики | |
| Встроенный процессор: | Нет |
| Поддержка процессоров: | AMD |
| Подсветка: | Да |
| Форм-фактор: | eATX |
| Охлаждение фаз питания: | Да |
| Чипсет: | AMD B650E |
| Поддержка поколений процессоров: | AMD 9000, AMD 8000, AMD 7000 |
| Сокет: | AM5 |
| Количество фаз питания: | 24+2+1 |
| Габариты | |
| Ширина: | 267 мм |
| Длина: | 305 мм |
| Память | |
| Тип памяти: | DDR5 |
| Дополнительные характеристики ОЗУ: | - Поддержка Экстремальный профиль памяти (XMP) и Расширенные профили разгона (EXPO) модули памяти |
| Максимальная частота памяти: | 7 600 МГц |
| Количество слотов памяти: | 4 |
| Максимальный объём памяти: | 192GB |
| Режим памяти: | двухканальный |
| Слоты расширения | |
| Версия PCI Express: | 5.0 |
| Дополнительные характеристики PCI: | ЦП: - 1 x PCIe 5.0 x16 Slot (PCIE1), supports в режиме x16* Чипсет: - 1 x PCIe 4.0 x16 Slot (PCIE2), supports в режиме x4* - 1 x Вертикальный разъём M.2 (Key E), Поддержка модуль WiFi/BT PCIe WiFi тип 2230 *Если M2_3 занят, PCIE2 будет отключен. Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков |
| Всего PCI Express x8: | Нет |
| Всего PCI Express x16: | Да 2 |
| Всего PCI Express x1: | Нет |
| Всего PCI Express x4: | Нет |
| Интерфейсы накопителей | |
| M.2: | Да 3 |
| Спецификации накопителей: | ЦП: - 1 x Blazing pазъем M.2 (M2_1, Key M), Поддержка type 2230/2242/2260/2280/22110 PCIe Gen5x4 (128 Гб/с) mode* Чипсет: - 1 x Hyper pазъем M.2 (M2_2, Key M), Поддержка type 2280 PCIe Gen4x4 (64 Гб/с) mode* - 1 x Hyper pазъем M.2 (M2_3, Key M), Поддержка type 2280 PCIe Gen4x4 (64 Гб/с) mode* *Поддержка модулей NVMe SSD в качестве загрузочных дисков Поддержка ASRock U.2 Kit *Если M2_3 занят, PCIE2 будет отключен. |
| SATA 3.0: | Да 4 |
| RAID: | Да NVMe 0, 1, 10 |
| Сеть и связь | |
| Wi-Fi: | Да 802.11ax (Wi-Fi 6E) |
| Слот для модуля Wi-Fi: | Да PCIe |
| Bluetooth: | Да 5.3 |
| Ethernet: | Да 1x 2.5 Гбит/с |
| Аудио и Видео | |
| Поддержка SLi/CrossFire: | Нет |
| Поддержка встроенной графики: | Да |
| Встроенный звук: | Да Realtek ALC4082 |
| Звуковая схема: | 7.1 |
| Разъемы на задней панели | |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да 8 |
| HDMI: | Да Да |
| DVI: | Нет |
| VGA (D-Sub): | Нет |
| mini DisplayPort: | Нет |
| DisplayPort: | Нет |
| PS/2: | Нет |
| LPT: | Нет |
| Аудио (3.5 мм jack): | Да 2 |
| USB 2.0: | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Да 3 |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 3): | Нет |
| COM: | Нет |
| Цифровой выход S/PDIF: | Да Да |
| USB-C (Thunderbolt 4): | Нет |
| USB4 (до 40 Гбит/с): | Да Да |
| Внутренние разъемы | |
| Разъемы для вентилятора ЦП: | Да Да |
| USB 2.0: | Да 2 |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да Да |
| Описание внутренних разъемов: | - 1 x SPI TPM - 1 x Индикатор питания и разъем динамика - 1 x Разъём RGB LED* - 3 x Управляемый разъём LED s** - 1 x Разъем для подключения вентиляторов процессора (4-pin)*** - 1 x Разъем вентилятора CPU / водяного насоса (4-pin) (Умный контроль скорости вентилятора)**** - 6 x Разъем вентилятора шасси / водяного насоса (4-pin) (Умный контроль скорости вентилятора)***** - 1 x 24-контактный разъем питания ATX (Коннекторы питания высокой плотности) - 2 x 8-контактный разъем питания 12 В (Коннекторы питания высокой плотности) - 1 x Вывод аудио на переднюю панель корпуса (Аудио-разъём 15μ Gold) - 2 x USB 2.0 (поддержка до четырех USB 2.0) - 1 x USB 3.2 Gen1 (поддержка до двух USB 3.2 Gen1) - 1 x Front Panel Type C USB 3.2 Gen2x2 Header (20 Гб/с) (ReDriver) - 1 x Dr. Debug со светодиодом - 1 x Кнопка питания со светодиодом - 1 x Кнопка Reset с индикатором *Поддержка светодиодных лент 12В/3A, 36Вт **Support in total до 5V/3A, 15W LED Strip ***CPU_FAN1 Поддержка the fan power до 1A (12W). ****CPU_FAN2/WP_3A Поддержка the fan power до 3A (36W). *****CHA_FAN1~6/WP support the fan power до 2A (24W). CPU_FAN2/WP_3A и CHA_FAN1~6/WP определяются автоматически при установки вентиляторов с 3- или 4-пиновыми коннекторами. |
| Разъемы для подсветки RGB 12В: | Да Да |
| Разъемы для подсветки ARGB 5В: | Да 3 |
| Разъемы для корпусных вентиляторов: | Да 6 |
| Разъемы для СЖО: | Да Да |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Нет |
| LPT: | Нет |
| COM: | Нет |
| Цифровой выход S/PDIF: | Нет |
| Thunderbolt 4: | Нет |
| Thunderbolt 3: | Нет |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Да Да |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Нет |
Похожие товары
Материнская плата ASRock B650M PG Lightning
mATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650, память 4xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 3xM.2, 6+2+1 фаз питания
Материнская плата ASRock B650 PG Lightning
ATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650, память 4xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 3xM.2, 14+2+1 фаз питания
Материнская плата ASRock B550 Pro4
ATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B550, память 4xDDR4, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 8 фаз питания
Материнская плата ASRock B650M-HDV/M.2
mATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650, память 2xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 8+2+1 фаз питания