Материнская плата Gigabyte B550M K (rev. 1.0)
mATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B550, память 4xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 4.0, 2xM.2
Материнская плата Gigabyte B650E Aorus Elite X AX Ice (rev. 1.1)
ATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B650, память 4xDDR5, слоты: 3xPCIe x16 5.0, 3xM.2, 802.11ax (Wi-Fi 6E)+Bluetooth 5.3, 12+2+2 фаз питания
Оценка: 5 / 5
- Отзывы (2)
Технические характеристики
| Общая информация | |
|---|---|
| Описание: | ✅ GIGABYTE B650E AORUS ELITE X AX ICE (rev. 1.1) - современная материнская плата формата ATX с поддержкой процессоров AMD на сокете AM5, подходящая для процессоров серий Ryzen 7000, 8000 и 9000. Она оснащена мощной 12+2+2 фазной системой питания с продвинутым охлаждением фаз, что обеспечивает отличную стабильность работы даже при высоких нагрузках и разгоне. ✅ Для оперативной памяти реализована поддержка до 256 ГБ DDR5 с максимальной частотой до 8000 МГц, двухканальный режим и совместимость с профилями AMD EXPO и Intel XMP. Четыре полноразмерных DIMM-слота позволяют устанавливать модули с различной конфигурацией ранков, а тщательно проработанная трассировка и экранирование линий способствуют отличной совместимости и производительности. ✅ Плата оборудована тремя слотами M.2 с поддержкой PCIe 5.0 (для Ryzen 7000/9000), а также четырьмя портами SATA 3.0, что дает широкие возможности для установки быстрых NVMe SSD и накопителей большого объема. Есть поддержка RAID 0, 1, 10 как для SATA, так и для M.2-накопителей. Для видеокарт предусмотрен усиленный слот PCIe 5.0 x16 с увеличенной механической прочностью. ✅ На задней панели располагается большое количество современных портов, включая USB4 (до 40 Гбит/с), HDMI 2.1, два USB 3.2 Gen2, пять USB 3.2 Gen1, четыре USB 2.0, а также порт 2.5G Ethernet и набор аудиоразъемов (3.5 мм jack). Встроенный модуль Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 обеспечивают быстрые беспроводные подключения. Плата также поддерживает RGB/ARGB подсветку и предлагает расширенные возможности для кастомизации и управления системой. |
| Дата выхода на рынок: | 2024 г. |
| Комплектация | |
| Комплектация: | - Wi-Fi антенна - два кабеля SATA - термопрокладки для M.2 - G Connector - документация |
| Технические характеристики | |
| Встроенный процессор: | Нет |
| Поддержка процессоров: | AMD |
| Подсветка: | Да |
| Цвет: | белый |
| Форм-фактор: | ATX |
| Количество фаз питания: | 12+2+2 |
| Поддержка поколений процессоров: | AMD 9000, AMD 8000, AMD 7000 |
| Сокет: | AM5 |
| Чипсет: | AMD B650 |
| Охлаждение фаз питания: | Да |
| Габариты | |
| Ширина: | 244 мм |
| Длина: | 305 мм |
| Память | |
| Тип памяти: | DDR5 |
| Дополнительные характеристики ОЗУ: | поддержка DDR5 8000(OC)/7800(OC)/7600(OC)/7200(OC)/7000(OC)/6800(OC)/6666(OC)/6600(OC)/6400(OC)/6200(OC)/6000(OC)/5600(OC)/5200/4800 МГц планок памяти 4 x DDR5 DIMM слота с поддержкой до 256 ГБ (64 ГБ на один слот) системной памяти двухканальная архитектура памяти поддержка небуферизованных планок памяти без ECC поддержка конфигураций памяти 1Rx8/2Rx8/1Rx16 поддержка AMD EXtended Profiles for Overclocking (AMD EXPO) поддержка Intel Extreme Memory Profile (XMP) |
| Максимальная частота памяти: | 8 000 МГц |
| Количество слотов памяти: | 4 |
| Максимальный объём памяти: | 256GB |
| Режим памяти: | двухканальный |
| Слоты расширения | |
| Версия PCI Express: | 5.0 |
| Дополнительные характеристики PCI: | разъем PCIEX16, PCI Express x16, режим работы - PCIe 5.0 x16 для процессоров AMD Ryzen 7000/9000, - PCIe 4.0 x8 для Ryzen 8000 Phoenix 1, PCIe 4.0 x4 для Ryzen 8000 Phoenix 2 разъем PCIEX1_1, PCI Express x16, режим работы PCIe 3.0 x1 разъем PCIEX1_2, PCI Express x16, режим работы PCIe 3.0 x1 разъем PCIEX16 поддерживает только видеокарту или NVMe SSD если будет установлена только видеокарта, убедитесь, что она установлена в разъем PCIEX16 |
| Всего PCI Express x8: | Нет |
| Всего PCI Express x16: | Да 3 |
| Всего PCI Express x1: | Нет |
| Всего PCI Express x4: | Нет |
| High Power Card Edge (HPCE): | Нет |
| Интерфейсы накопителей | |
| RAID: | Да 0, 1, 10 - M.2 (NVMe)/SATA |
| M.2: | Да 3 |
| Спецификации накопителей: | M2A_CPU, слот ЦП, сокет 3, ключ M, тип 25110/22110/2580/2280 SSD: - процессоры AMD Ryzen 7000/9000 поддерживают PCIe 5.0 x4/x2 SSD, - процессоры AMD Ryzen 8000 Phoenix 1/2 поддерживают PCIe 4.0 x4/x2 SSD M2B_CPU, слот ЦП, сокет 3, ключ M, тип 22110/2280 SSD: - процессоры AMD Ryzen 7000/9000 поддерживают PCIe 4.0 x4/x2 SSD, - процессоры AMD Ryzen 8000 Phoenix 1 поддерживают PCIe 4.0 x4/x2 SSD, - процессоры AMD Ryzen 8000 Phoenix 2 поддерживают PCIe 4.0 x2 SSD M2C_SB, слот чипсета, сокет 3, ключ M, тип 22110/2280, PCIe 4.0 x4/x2 SSD |
| SATA 3.0: | Да 4 |
| Сеть и связь | |
| Ethernet: | Да 1x 2.5 Гбит/с |
| Wi-Fi: | Да 802.11ax (Wi-Fi 6E) |
| Bluetooth: | Да 5.3 |
| Аудио и Видео | |
| Поддержка встроенной графики: | Да |
| Поддержка SLi/CrossFire: | Нет |
| Встроенный звук: | Да |
| Звуковая схема: | 7.1 |
| Разъемы на задней панели | |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да 5 |
| Версия HDMI: | 2.1 |
| HDMI: | Да Да |
| DVI: | Нет |
| VGA (D-Sub): | Нет |
| mini DisplayPort: | Нет |
| DisplayPort: | Нет |
| PS/2: | Нет |
| LPT: | Нет |
| Аудио (3.5 мм jack): | Да 3 |
| USB 2.0: | Да 4 |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Да 2 |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Да Да |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 3): | Нет |
| COM: | Нет |
| Цифровой выход S/PDIF: | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 5): | Нет |
| USB4 (до 40 Гбит/с): | Нет |
| USB-C (Thunderbolt 4): | Нет |
| Внутренние разъемы | |
| HDMI: | Да Да |
| USB 2.0: | Да 2 |
| Описание внутренних разъемов: | 1 x 24-pin ATX основной разъем питания 1 x 8-pin ATX 12V разъем питания 1 x 4-pin ATX 12V разъем питания 1 x разъем для вентилятора ЦП 1 x разъем для вентилятора ЦП/помпы СЖО 3 x разъема для корпусных вентиляторов 1 x разъем для корпусного вентилятора/помпы СЖО 3 x разъема для подсветки ARGB Gen2 5В 1 x разъем для подсветки RGB 12В 3 x M.2 слота 4 x разъема SATA 6 Гбит/с 1 x разъем панели корпуса 1 x разъем для аудио на передней панели 1 x разъем USB Type-C, поддержка USB 3.2 Gen 2x2 1 x разъем USB 3.2 Gen 1 2 x разъема USB 2.0 1 x разъем TPM 1 x внутренний HDMI порт 1 x кнопка сброса 1 x джампер сброса 1 x джампер Clear CMOS |
| Разъемы с обратной стороны (BTF): | Нет |
| Разъемы для подсветки RGB 12В: | Да Да |
| Разъемы для подсветки ARGB 5В: | Да 3 |
| Разъемы для корпусных вентиляторов: | Да 4 |
| Разъемы для СЖО: | Да Да |
| Разъемы для вентилятора ЦП: | Да Да |
| Версия HDMI: | 1.4 |
| USB 3.2 Gen1 Type-A (5 Гбит/с): | Да Да |
| LPT: | Нет |
| COM: | Нет |
| Цифровой выход S/PDIF: | Нет |
| Thunderbolt 5: | Нет |
| Thunderbolt 4: | Нет |
| Thunderbolt 3: | Нет |
| USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с): | Да Да |
| USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen1 Type-C (5 Гбит/с): | Нет |
| USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с): | Нет |
Похожие товары
Материнская плата Gigabyte B550 Gaming X V2 (rev. 1.0/1.1/1.2)
ATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD B550, память 4xDDR4, слоты: 2xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 10+3 фаз питания
Материнская плата Gigabyte A520M K V2 (rev. 1.0)
mATX, сокет AMD AM4, чипсет AMD A520, память 2xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 3.0, 1xM.2
Материнская плата Gigabyte B850 Gaming X WiFi6E
ATX, сокет AMD AM5, чипсет AMD B850, память 4xDDR5, слоты: 1xPCIe x16 5.0, 3xM.2, 802.11ax (Wi-Fi 6E)+Bluetooth 5.3, 12+2+2 фаз питания
Материнская плата Gigabyte B760M DS3H DDR4 (rev. 1.0)
mATX, сокет Intel LGA1700, чипсет Intel B760, память 4xDDR4, слоты: 1xPCIe x16 4.0, 2xM.2, 6+2+1 фаз питания